6 фактов о машинном кружеве, доказывающих, что это универсальный декор

6 фактов о машинном кружеве, доказывающих, что это универсальный декор

Красивейшие узоры, извилистые линии, сложные рисунки, нанесенные с высокой точностью, комбинированные с полупрозрачными материалами, в сумме способны создать изящный и чарующий образ.

Кружево применяется уже не одну сотню лет и стабильно пользуется спросом. Если ранее оно создавалось путем долгого и изнурительного ручного труда, то нынешние технологии машинного производства дали возможность в более короткие сроки изготавливать большие тиражи кружева. Появление современной методики сделало стоимость конечного продукта намного ниже, а значит теперь каждый производитель одежды может позволить себе купить кружево для декора своей продукции, и аргументов в пользу этого немало.

1. Огромная сфера применения кружева

Вопрос о том, что можно украсить кружевом, редко стоит на повестке дня у современных модельеров. Если ранее спектр использования кружевного декора был не особо широким, то сейчас его можно встретить практически на любой одежде:

  • Нижнее белье;

  • Вечерние и повседневные платья;

  • Блузы;

  • Свитшоты;

  • Верхняя одежда (от курток до пальто);

  • Вязаные свитера.

2. Элегантность и очарование

Способность с помощью всего лишь одного компонента привносить во внешний вид любого текстильного изделия изысканности и благородства, сделала кружево невероятно популярным в швейной промышленности. Такой декор – чудесное решение, если вы хотите добавить в дизайн женской или детской одежды нотку романтики, переносящую нас на пару веков назад и создающую легкий и воздушный образ.

3. Возможность драпирования

Кружево, изготовленное из качественного сырья, отличается чудесным уровнем эластичности и прочности на разрыв, что значительно упрощает работу с ним. Разумеется, к материалу требуется особый подход, как и к любому другому, однако с ним не возникает столько же проблем, сколько и с излишне хрупкими тканями. Все это значит, что фрагменты кружева можно драпировать различными способами, воплощая изящные дизайнерские задумки.

4. Легкий вес и хорошая способность пропускать воздух

Синтетические материалы, входящие в состав кружева и благодаря которым оно обретает вышеописанные свойства – это эластан, вискоза, лайкра, полиэстер. Из натуральных волокон в составе машинного кружева могут быть хлопок, лен или шелк. В результате этого ношение кружевного платья или блузы не вызывает какого-либо дискомфорта, материал приятен на ощупь и в нем не жарко (при использовании качественного сырья).

5. Не мнется

Как правило, машинное кружево после стирки легко высыхает, сохраняя свою изначальную форму, и не нуждается в глажке. Одной из причин этому является синтетическое волокно в составе, благодаря которому материал прослужит значительно дольше. Так можно не беспокоиться о непрезентабельном внешнем виде текстильного изделия или декора на нем.

6. Сочетаемость с разными тканями

Кружево смотрится эстетично на многих предметах одежды разнообразных стилевых направлений, придавая им торжественности и очарования. Среди наиболее частых материалов, с которыми комбинируют кружевной декор выделяют следующие: бархат, шелк, атлас, шифон, батист, сатин и даже шерсть.

В интернет-магазине Furnitex представлен широкий ассортимент кружева. Высокое качество и оригинальный дизайн 

Автор: Диана Тимофеева
09.02.2022

Возврат к списку

*
*

Когда вам позвонить?

Нажимая на кнопку "Отправить" вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Интернет-магазин Furnitex использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.