Самые востребованные виды пуговиц и особенности их применения

Самые востребованные виды пуговиц и особенности их применения

Одна из самых старых и в то же время самых популярных разновидностей швейной фурнитуры – пуговица, широко применяемая для множества предметов одежды. Уже долгое время они выполняют не только свою непосредственную функцию – застегивание различных текстильных изделий, но также играют роль декора, эффектно дополняющего фасон.

Современное разнообразие пуговиц не может не радовать, разработчики создают варианты под практически любое стилевое направление, что позволяет производителям одежды выбирать пуговицы, которые будут полностью подходить под внешний вид их продукции. Дизайнеры и разработчики в индустрии моды относятся к этому с высокой долей ответственности. Важно все: от стандартных технических характеристик (цвет, размер, форма, текстура), до индивидуальных особенностей отделки (рисунок, тиснение, покрытие).

Характеристики для классификации пуговиц

  • По размеру (диаметр или другие параметры, если пуговица не круглая, измеряется в миллиметрах). Обычно для легкого текстиля используются маленькие пуговки (например, на воротничке футболки), а на верхнюю одежду, вроде шуб и пальто, пришивают более крупные экземпляры.

  • По материалу, из которого они изготовлены: пластик, металлические сплавы, дерево, акрил, камни, перламутр и многое другое.

  • По типу крепления: с отверстиями на поверхности пуговицы (2 или 4), с ножкой-петелькой на тыльной стороне.

  • По дизайну: цвет, покрытие (матовое, глянцевое, хамелеон), рельеф, форма (круг, овал, квадрат, треугольник, оригинальные фигуры, вроде сердечек, звездочек, животных, цветов и прочего).

Где чаще всего применяют пуговицы?

Для этой фурнитуры практически нет ограничений, однако модные тренды диктуют свои правила, и существуют определенные предметы одежды, где такой тип застежки применяется чаще и смотрится наиболее уместно.

  • Блузки и рубашки. Для этой одежды используются самые маленькие в диаметре пуговички, в основном классической круглой формы. На рубашки обычно пришивают плоские пуговицы без дополнительного декора или с гравировкой логотипа бренда, а для блуз применяют пуговицы на ножке, украшенные стразами, тиснением, перламутровым покрытием и прочим.

  • Деловые костюмы. Обычно берутся экземпляры покрупнее, из материалов с более высоким уровнем прочности, так как они пришиваются на более плотную костюмную ткань, а значит продевание маленьких пуговичек в узкие петли будет затруднительно. Декор, если и применяется, то довольно сдержанный, однако, в большинстве случаев берут однотонные классические варианты.

  • Верхняя одежда. В данном направлении предпочтение отдается самым крупным образцам, которые лучше всего подходят для массивных тканей. Для шуб берут пуговицы на ножке, а для пальто – с проколами на плоскости. Здесь вполне уместен объемный декор (бисер, камни, выпуклый узор и прочее).

  • Детская одежда. Дизайнеры в данной сфере деятельности постарались на славу: красочные оттенки и абсолютно любые формы: сердечки, котики, мишки, цветочки и многое другое. Все это чудесно смотрится на одежде и радует маленьких покупателей. В большинстве случаев используются пластиковые пуговички, как самая безопасная и удобная для детей альтернатива.


В интернет-магазине Furnitex представлен широкий ассортимент пуговиц. Высокое качество и оригинальный дизайн 

Автор: Диана Тимофеева
20.01.2022

Возврат к списку

*
*

Когда вам позвонить?

Нажимая на кнопку "Отправить" вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Интернет-магазин Furnitex использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.