Как пришить пайетки? Особенности работы на вышивальной и швейной машинах

Пайетки – блистательный элемент декора одежды, уже давно не ограничивающийся в стилевых направлениях. Маленькие сверкающие «чешуйки» изумительно смотрятся не только на концертных нарядах, но и на одежде в стиле casual. Учитывая их стремительно набирающую популярность, неудивительно, что появилось специальное оборудование, позволяющее быстро и качественно закреплять пайетки на ткани и даже создавать сложные узоры в промышленных масштабах.

Данный тип декоративной швейной фурнитуры представляет собой небольшие пластины, чаще всего круглой формы, (также бывают квадраты, овалы, сердечки и многое другое) с отверстием для пришивания. Существует масса разновидностей по цветам, текстурам (матовая, глянцевая и другое), размерам и формам, что расширяет круг возможностей по созданию креативного дизайна. Платья, футболки, свитшоты, обувь, сумки и шапки – такой декор универсален. Более того, он еще и отличается практичностью, так как пластинки отлично выдерживают воздействие влаги, сохраняя свой изначальный внешний вид.

Основные техники

Фурнитура позволяет создавать узоры и рисунки любой сложности, благодаря нескольким несложным техникам. Среди основных вариантов, как пришить пайетки, выделяют следующие:

• Внахлест. Распространенный вариант, когда фурнитуру пришивают по принципу рыбьей чешуи: половинка или треть пластинки скрывается под другой.
• Встык. Такой метод чаще всего применяется для отделки краев изделий – прямая линия переливающихся пайеток, прижатых друг к другу, прелестно украсит подол платья, манжеты или выступит в качестве рамки для рисунка.
• С припуском. Пластины пришиваются с заданным интервалом (например, через стежок), чаще всего они выступают частью общей композиции.
• Группирование. Пластины группируются в определенную фигуру, к примеру, многослойный цветок, где часть из них пришивается внахлест, а другая встык.

Разновидности оборудования для вышивки пайетками

По размерам:
• Классические. Используются для пайеток диаметром от 3 до 9 миллиметров;
• Более широкого диапазона: от 2 до 22 миллиметров.

 По типу работы:
• Стандартные (могут работать только с одним видом пайеток);
• Многовариантные (вышивают несколькими видами пайеток, но неодновременно);
• Для одновременной вышивки разными видами пайеток (обычно до 4).

Как пришить пайетки на вышивальной машине?

Такое оборудование может работать с отдельными пайетками, но для удобства чаще всего применяются пайеточные ленты (нити с уже нанизанными на них пайетками или пластины, скрепленные между собой перемычками из того же материала).

1. Перед началом работы сбоку от иглы располагается специальное устройство, на котором фиксируют кассету с пайетками.
2. Следом устанавливается специальная головка, ее разновидность зависит от диаметра пластин.
3. Настраивая изображение для вышивки, необходимо обязательно выбрать опцию «пайетки», таким образам в машине налаживается определенный интервал поднятия и опускания иглы и синхронизируется работа других элементов.
4. Вышивка осуществляется по заданной схеме, нужные фрагменты отрезаются машинкой и закрепляются на ткани различными стежками (классический, крестик, галочка и прочие).

 Как пришить пайетки на швейной машине?

Для вышивки также можно купить как пайеточные ленты, так и отдельные пластинки. Рекомендовано обзавестись специальной лапкой для пайеток. Пришивают их стандартными стежками, но процесс значительно медленнее так как выполнение рисунка все равно осуществляется «вручную», в отличие от вышивальной машины, где заданное программой изображение, наносится само.

Шаг строчки на машинке настраивают, отталкиваясь от размера пайеток или ширины пайеточной ленты, чтобы игла каждый раз попадала непосредственно в отверстия на них. Прижим самой лапки выбирается стандартный, кроме случаев работы с трикотажными материалами, где нужно чтобы лапка прижималась более плотно.

Чтобы пришить пайетки лучше купить прозрачные нитки, предназначенные для них, которые позволят любой композиции выглядеть более привлекательно за счет отсутствия отвлекающего момента в виде больших стежков поверх пайеток. Альтернативным решением является использование ниток в тон к фурнитуре, но в данном случае следует действовать с особой аккуратностью.

Полезные лайфхаки

• Лапка для пайеток по внешнему виду напоминает лапку для пришивания лент бисера.
• Для настройки швейной машины необходимо сделать несколько стежков с пайетками на отдельном лоскуте ткани.
• В начале работы скорость машинки не должна быть высокой.
• На более продвинутых моделях швейных машин есть режим так называемого «ручного шва» для пришивания аппликаций – он наилучшим образом подойдет для пайеток.
• Пропуская пайеточную ленту через отверстие лапки, убедитесь, что ее край виднеется с другой стороны лапки.

В интернет-магазине Furnitex представлен широкий ассортимент пайеток. Высокое качество и оригинальный дизайн 
Автор: Диана Тимофеева
27.08.2021

Возврат к списку

*
*

Когда вам позвонить?

Нажимая на кнопку "Отправить" вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Интернет-магазин Furnitex использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.