Пайетки: знакомимся с фурнитурой поближе

Пайетки: знакомимся с фурнитурой поближе

Пайетки стали чудесным решением для множества дизайнерских задумок. Эта фурнитура способна создать потрясающий образ, не прилагая особых усилий. Красивейшее мерцание и игра света при каждом движении – уже давно этот компонент используется не только для декора торжественных нарядов, но и для повседневной одежды.

Что собой представляют пайетки?

Маленькие блестящие пластинки (часто по внешнему виду напоминающие чешуйки), изготавливаемые из ПВХ (плотный подвид полиэтилена) и иногда из тонкого листового металла со специальным напылением определенного оттенка.

Чаще всего они круглые, но встречаются самые разные варианты: овалы, квадраты, сердечки, звездочки и многое другое. Независимо от формы практически всегда у них есть специальное отверстие по центру, которое применяется для пришивания пластинки к ткани (на швейной машине и вручную).

Также для упрощения процесса работы существует тесьма, нашивки, аппликации и декоративные нити с заранее установленными на них пайетками. Иногда их комбинируют с бисером и другими элементами декора.

Какие бывают пайетки?

Современное производство подарило изготовителям одежды, обуви и сумок массу разновидностей пайеток, чтобы у них была возможность украсить их изделия максимально гармонично и привлекательно.

С точки зрения текстуры пайетки бывают матовыми и глянцевыми. Их поверхность может быть как абсолютно гладкой, так и иметь тиснение или грани. В отдельной группе стоят голографические пайетки с меняющимся оттенком под влиянием освещения.

Типовой диаметр может колебаться от 4 мм до 30 мм в зависимости от их предназначения и формы. По цветовой палитре практически нет ограничений, однако среди самых популярных выделяют пластинки под золото и серебро, красные, зеленые, желтые, синие, белые и черные.

Что можно украсить пайетками?

  • Вечерние и коктейльные платья (полностью покрытые пайетками ткани или вставки из них, вышивка пайетками);

  • Свитера и кардиганы (аппликации, тесьма с пайетками);

  • Женская обувь (босоножки, туфли, балетки и даже кроссовки);

  • Детская одежда;

  • Футболки и рубашки;

  • Детские игрушки;

  • Джинсовая одежда;

  • Женские сумки и клатчи.

Немного об истории производства пайеток

Около двух сотен лет назад полюбившиеся нам переливающиеся пластинки считались элементом роскоши, которую позволяли себе только люди с высоким достатком. Все дело в том, что первые пайетки производились только из драгоценных металлов.

Прорывом в изготовлении этой фурнитуры стало изобретение целлулоида во второй половине 19 века. Теперь пайетки стали дешевле, и появилось больше цветов и форм продукции. Ими украшали концертные костюмы и вечерние платья.

Производство современных пайеток их ПВХ полностью автоматизировано. С помощью специального программного обеспечения задается определенная форма, размер и другие параметры, далее одновременно может вырезаться более сотни пластин.

В интернет-магазине Furnitex представлен широкий ассортимент пайеток. Высокое качество и оригинальный дизайн 

Автор: Диана Тимофеева
22.02.2022

Возврат к списку

*
*

Когда вам позвонить?

Нажимая на кнопку "Отправить" вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Интернет-магазин Furnitex использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.