Виды ременных пряжек и их преимущества

Виды ременных пряжек и их преимущества

Ремни являются незаменимым аксессуаром в гардеробе как мужчин, так и женщин, выполняющим важную функцию – фиксацию брюк, юбок и прочей одежды на талии. Учитывая широкий диапазон его применения, неудивительно, что было разработано множество моделей ремешков. Помимо их различий во внешнем виде (длина, толщина, цвет, материал), одним из ключевых факторов, влияющих на решение, какой именно ремень купить, является разновидность пряжки.

Пряжки – вид швейной фурнитуры, используемый для застегивания ремней. Если изначально существовал только один, классический тип пряжек, то со временем требования потребителя росли и появлялись другие, обеспечивающие комфорт и прочную фиксацию. Мы подобрали для Вас основные категории пряжек, которые считаются самыми востребованными.

Классическая

Этой фурнитуре уже не одна сотня лет, но, несмотря на современные технологии, она по-прежнему остается востребованной. Открытый механизм включает в себя язычок и рамку, в которой он закреплен. Застегивается путем продевания в рамку другого конца пояса и введения язычка в отверстие на нем.

Такой тип абсолютно универсален, и может применяться как для обычных кожаных ремней, так и для тканевых поясов на платьях. Пряжки бывают не только металлическими, но и пластиковыми, существует огромное разнообразие форм: от простых круглых и квадратных, до оригинальных (сердца, звезды и многое другое).

Также существует своего рода модификация – роликовая пряжка, позволяющая переворачивать язычок в разные стороны, что способствует большему удобству во время использования. Кроме того, такой апгрейд дает возможность окрасить противоположные стороны ремня в разные цвета и менять их в зависимости от цвета одежды.

Двухщелевая (или перетяжка)

По внешнему виду немного напоминает незаконченную классическую пряжку (рамка с перегородкой, но без язычка). В большинстве случаев применяется не как застежка, а как швейная фурнитура для регулировки длины и натяжения ремня, шлеек, пояса, бретель и прочих элементов.
Двухщелевая пряжка закрепляется на одном конце пояса, в то время как другой просто продевается в отверстия и удерживается в необходимом положении, благодаря трению. Диапазон использования перетяжки достаточно широкий: одежда (платья, нижнее белье, куртки), дорожные сумки, рюкзаки, чемоданы, спортивное снаряжение и многое другое.

Автомат

Ее изобретение стало настоящей находкой, значительно упростившей процесс застегивания, что сделало такую пряжку безумно популярной, ее стремился купить каждый. Механизм заключается в следующем: на обоих концах ремня расположены компоненты застежки, которые защелкиваются путем соединения и сжатия. Для расстегивания, как правило, применяется специальный рычажок.
Чаще всего пряжку автомат можно встретить на мужских брючных ремнях и верхней одежде (куртки, парки, пальто), отличается сдержанным и лаконичным дизайном (надписи, тиснение по металлу).

Полуавтомат

Также считается довольно удобным вариантом застежки, принцип работы которой заключается в скреплении ее составляющих с помощью специальных зубцов. Расстегивается полуавтомат путем нажима на кнопку или рычаг. Несущественным отличием от полностью автоматического типа является то, что при расстегивании вместе с нажатием на кнопку необходимо вручную разделить компоненты пряжки. Они тоже преимущественно используются на мужских ремнях, а также куртках, рюкзаках и сумках.

Разъемная

Одна из самых старых разновидностей, применяемая уже много сотен лет, как по своему прямому назначению, так и для декора. Ее механизм имеет две составные части, соединяемые и дополняющие друг друга (например, один конец в форме цветка входит в аналогичное отверстие на другом конце ремня).

Главным минусом такой пряжки специалисты считают то, что невозможно регулировать длину ремешка или пояса и можно пользоваться только заданным вариантом. Однако ее искусный дизайн поражает воображение: необычные формы, тиснение, декор стразами – купить такую фурнитуру в качестве украшения является действительно хорошей идеей. Такая застежка часто используется для поясков на платьях, кардиганах и верхней одежде.

В интернет-магазине Furnitex представлен широкий ассортимент пряжек. Высокое качество и оригинальный дизайн 
Автор: Диана Тимофеева
17.08.2021

Возврат к списку

*
*

Когда вам позвонить?

Нажимая на кнопку "Отправить" вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Интернет-магазин Furnitex использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.